La présidence en couleurs : les enfants récompensés

Alexandr Vondra, le vice-premier ministre chargé des Affaires européennes, a aujourd’hui décerné leurs prix aux enfants qui ont remporté le concours de la meilleure carte postale de la présidence tchèque de l’UE.

« Ce concours est né de l’idée de susciter l’intérêt des plus jeunes et aussi de notre curiosité de voir comment les enfants traiteraient ce thème difficile. Personnellement, j’ai été agréablement surpris », constate Alexandr Vondra, le vice-premier ministre chargé des Affaires européennes. Les enfants, répartis en deux catégories selon leur âge, ont profité de leur imagination pour créer 645 œuvres aux thèmes « La République tchèque, capitaine de l’équipe Europe pour 6 mois » et « Le lionceau tchèque – roi du safari européen ». Au total 73 écoles primaires de la République tchèque toute entière et une dizaine d’auteurs individuels ont participé à ce concours d’art, lancé en mai 2008 par la Section pour la présidence tchèque du Conseil de l’Union européenne.

Les meilleures œuvres ont été sélectionnées par un panel composé de représentants du Bureau du Gouvernement de la République tchèque et d’experts, qui ont minutieusement évalué et comparé les qualités des peintures et dessins. Ils ont choisi 21 œuvres dont 13 seront disposées sur le site www.eu2009.cz dans la rubrique intitulée « La présidence vue par les enfants » et pourront être visualisées, téléchargées et envoyées comme des cartes postales électroniques.

Auteurs des meilleures cartes postales de la présidence tchèque
Ire catégorie (élèves des écoles primaires âgés de 6 à 11 ans) :

Marie Horvathová, École primaire d’Ostrava-Poruba
Veronika Petříková, École primaire d’Ostrava-Poruba
Tomáš Očenášek, École primaire d’Ostrava-Poruba
Barbora Žaludová, École primaire d’Ostrava-Poruba
Denisa Čermáková, École primaire d’Ohrada, Vsetín
Daniel Preisler, École primaire d’Ohrada, Vsetín
Michal Obr, École primaire d’Ohrada, Vsetín
Jitka Šlinzová, École primaire d’Ohrada, Vsetín
Kristýna Bajerová, École primaire et maternelle de Křižanov
Veronika Melicherová, École primaire et maternelle de Opava, Vrchní – organisation partiellement financée sur le budget national
Jan Kala, École primaire de Svitavy
Filip Kroček, École primaire d’Ostrava-Poruba
David Sladký, École primaire de Karel Svolinský, Kunčice pod Ondřejníkem
Klárka Toflová, École primaire de Karel Svolinský, Kunčice pod Ondřejníkem

IIe catégorie (élèves des écoles primaires âgés de 12 à 15 ans) :

Lukáš Novák, Foyer d’enfants et École primaire de Dobřichovice
Lucie Exnerová, Foyer d’enfants et École primaire de Dobřichovice
Jaroslava Loušová, Foyer d’enfants et École primaire de Dobřichovice
Filip Hanák, École primaire de Vítkov
Eliška Volková, École primaire de Ohrada Vsetín
Karolína Holečková, École primaire de V Domcích, Trutnov
Ondřej Doležal, École primaire et maternelle de Ždírec nad Doubravou

 

Galerie photos

Dernière mise à jour : 16.8.2011 15:57

Retour en haut de page

Liens directs

  

Quiz

E-cartes

Chat

Calendrier

Précédent juin 2009 Suivant
Po Út St Čt So Ne
1.6. - Liste des manifestations 2.6. - Liste des manifestations 3.6. - Liste des manifestations 4.6. - Liste des manifestations 5.6. - Liste des manifestations 6.6. - Liste des manifestations 7.6. - Liste des manifestations
8.6. - Liste des manifestations 9.6. - Liste des manifestations 10.6. - Liste des manifestations 11.6. - Liste des manifestations 12.6. - Liste des manifestations 13.6. - Liste des manifestations 14.6. - Aucune action
15.6. - Liste des manifestations 16.6. - Liste des manifestations 17.6. - Liste des manifestations 18.6. - Liste des manifestations 19.6. - Liste des manifestations 20.6. - Aucune action 21.6. - Aucune action
22.6. - Liste des manifestations 23.6. - Liste des manifestations 24.6. - Liste des manifestations 25.6. - Liste des manifestations 26.6. - Liste des manifestations 27.6. - Liste des manifestations 28.6. - Liste des manifestations
29.6. - Liste des manifestations 30.6. - Liste des manifestations

Navigation rapide